2012年 08月 02日
ママチャリツアーを楽しみました! |
7月22日、UI会メンバー4人で「若桜~鳥取市40キロツアー」を初夏の日差しの中で楽しんできました。
智頭から参加のFさんは自走で若桜まで走り、残りのメンバー3人は鳥取駅から『輪行(りんこう)』(※輪行=自転車を折りたたみ、輪行袋に入れ持ち運ぶツアースタイル)で若桜鉄道に乗車した。
10時30分、若桜駅でFさんと合流、UI会メンバーの店「夢豆庵」でコーヒータイム、手作りクッキーと梅干の差し入れで走る覚悟を決める。
若桜の蔵通り、カリヤ通りを縫って走り始める。緩い下り坂なのでほとんど自転車を漕ぐこともなく座ったまま。
街中を抜け、29号線から別れ八東川に沿って下る。はっとうフルーツ観光園で小休止、この後は若桜鉄道に沿って安倍~隼と走り、船岡からは再び、八東川土手を下り河原で遅い昼食を「渡来亭」で食べる。
ここからのルートは千代川河川敷の『因幡自転車専用道』を走る。ゴールの鳥取駅には16時頃到着、居酒屋で乾杯をした。 (中屋 記)
若桜鉄道車内(輪行袋で自転車を運ぶ)
若桜鉄道車窓風景
若桜駅で自転車を下ろす
自転車組立
通りがかりの自転車仲間と
夢豆庵にて
若桜・カリヤ通り
弁天饅頭の店先にて
ツアールート風景
ツアールート風景
ツアールート風景
はっとうフルーツ観光園にて
ツアールート風景
ホンモロコ橋にて
八東川下流
八東川を渡る
河原(渡来亭店内にて)
千代川河川敷にて
ゴール・鳥取駅にて
智頭から参加のFさんは自走で若桜まで走り、残りのメンバー3人は鳥取駅から『輪行(りんこう)』(※輪行=自転車を折りたたみ、輪行袋に入れ持ち運ぶツアースタイル)で若桜鉄道に乗車した。
10時30分、若桜駅でFさんと合流、UI会メンバーの店「夢豆庵」でコーヒータイム、手作りクッキーと梅干の差し入れで走る覚悟を決める。
若桜の蔵通り、カリヤ通りを縫って走り始める。緩い下り坂なのでほとんど自転車を漕ぐこともなく座ったまま。
街中を抜け、29号線から別れ八東川に沿って下る。はっとうフルーツ観光園で小休止、この後は若桜鉄道に沿って安倍~隼と走り、船岡からは再び、八東川土手を下り河原で遅い昼食を「渡来亭」で食べる。
ここからのルートは千代川河川敷の『因幡自転車専用道』を走る。ゴールの鳥取駅には16時頃到着、居酒屋で乾杯をした。 (中屋 記)
若桜鉄道車内(輪行袋で自転車を運ぶ)
若桜鉄道車窓風景
若桜駅で自転車を下ろす
自転車組立
通りがかりの自転車仲間と
夢豆庵にて
若桜・カリヤ通り
弁天饅頭の店先にて
ツアールート風景
ツアールート風景
ツアールート風景
はっとうフルーツ観光園にて
ツアールート風景
ホンモロコ橋にて
八東川下流
八東川を渡る
河原(渡来亭店内にて)
千代川河川敷にて
ゴール・鳥取駅にて
by furusatouikai
| 2012-08-02 15:02